Информационный вестник № 88

Информационный вестник № 88

Опубликован Паспортный Индекс Хенли - список паспортов стран мира, ранжированный на основании того, сколько стран он позволяет посетить без визы. На первом месте Германия, паспорт которой позволяет гражданину выехать в 177 из 218 стран без визы.


Венгерский паспорт на почетном десятом месте в мире


Опубликован Паспортный Индекс Хенли - список паспортов стран мира, ранжированный на основании того, сколько стран он позволяет посетить без визы.

На первом месте Германия, паспорт которой позволяет гражданину выехать в 177 из 218 стран без визы.

Венгерский паспорт позволяет посетить без визы 168 стран, что всего лишь на 9 пунктов меньше, чем у Германии, т.е.он входит в первую десятку в списке.

Вот топ – 10 списка:

1. Германия – (177)

2. Сингапур – (176)

3. Дания, Финляндия, Франция, Италия, Япония, Норвегия, Швеция, Соединенное Королевство – (175)

4. Австрия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Испания, Швейцария – (174)

5.Ирландия, Португалия, Южная Корея, США – (173)

6. Канада – (172)

7. Австралия, Греция, Новая Зеландия – (171)

8. Чехия, Исландия – (170)

9. Мальта - (169)

10.Венгрия – (168)

На последнем месте в списке паспорт Афганистана, жители которого могут посетить 24 страны без визы. Также ограничены в свободе передвижения жители Ирака и Сирии, граждане которых могут выезжать без визы в 27 и 28 стран соответственно.

1. 70405760badb10be20216c4abb733ca1.jpg1. utlevelke-e1457111325285-1024x578.jpg


Часть придунайской территории может стать мировым наследием


Границы Римской империи простирались от сегодняшней Великобритании до Черного моря, от Евфрата на востоке на юг до Сахары и Нубии. На протяжении 6000 км наземных и прибрежных границ уже выявлены и ждут своего открытия множество объектов, имеющих выдающуюся историческую и научную ценность и нуждающихся в защите.

Венгерская часть границы Римской империи проходит преимущественно вдоль Дуная. Она включена в список объектов Всемирного наследия Венгрии с 2009 года. Настоящая заявка касается территории протяженностью около 1500 км вдоль Дуная. Решение должно быть принято Комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО в июне 2019 года.

Положительное решение даст большие возможности для развития многих венгерских поселений и увеличения турпотока. Путешествия туристов по побережью Дуная вдоль границы Паннонии протяженностью 500 км, с осмотром защитных оборонных сооружений, возвратит в прошлое и принесет хорошие выгоды.

Как сказал комиссар, отвечающий за проект: "В то время граница отделяла Римскую империю от так называемых территорий варваров, а теперь она связывает все страны, участвующие в процессе по вступлению в мировой фонд Всемирного наследия".

2. 250.jpg2. 300px-Tabula_Peutingeriana_-_Pannonia


Винный центр в Будафоке


На Будайской стороне венгерской столицы, недалеко от южной городской площади находится бывший винный регион. Первые виноградники города были высажены еще во время римского императора Марка Аврелия Проба в 3 веке. Тогда же была образована система подвалов на месте добычи римлянами известняка для строительства зданий.

Первые письменные источники относятся к 11 веку, и виноградники процветали до 1880-х годов, когда филлоксера уничтожила их, лишив средств к существованию местных поселенцев. Но постоянно расширяющаяся еще с римских времен система подземных хранилищ, достигшая сегодня около 100 км, близость к столице и наличие великолепных водных, железнодорожных и автомобильных связей сделали сегодня Будафок винным центром страны.

В настоящее время  в регионах Будафока используется около 17 км сети погребов и подвалов, где могут храниться около 60млн литров вина от основных поставщиков. Муниципалитет планирует дальнейшее развитие производства вина в регионе и готовится создать еще Карпатский винный центр. Реализация проекта обеспечит введение в эксплуатацию примерно 3400 винодельческих предприятий в 22-30 винодельческих регионах.

3. latvany2.jpg3. tn2-180201_dt_0701.jpg


Домашняя техника защищает здоровье пожилых людей


Правительство Венгрии распространило среди пожилых людей прибор, позволяющий выявить риск инфаркта. Диагностическое устройство, запатентованное в Венгрии, имеет размеры банковской карты, а по информативности не уступает электрокардиограмме.

Информационно-коммуникационная программа, созданная правительством, охватывает 480 неблагополучных деревень, где проживает 5000 жителей в возрасте 65 лет и старше, а созданные 89 диспетчерских центров с 1050 сотрудниками оказывают помощь пенсионерам и обучают пользованию компьютером и "Скайп".

Комиссар программы подчеркнул, что такая система облегчает одиночество пожилых людей, служит профилактикой умственной отсталости и помогает предотвратить преступления. Благодаря использованию диагностических устройств, соединяющихся с компьютерами диагностических центров, можно быстро сделать и расшифровать ЭКГ для обнаружения инфаркта и риска сердечной недостаточности, а также измерить уровень кислорода в крови, что играет важную роль в скрининге респираторных заболеваний.

4. 00394762.jpeg4. wiwe_002_fit_800x10000.jpg


Новый Мерседес-Бенц А-класса готовится к выпуску в Кечкемете


Мы практически привыкли к хорошим новостям о новых продуктах, выпущенных заводом в Кечкемете, в этом по своему духу, настоящем венгерском городе, расположенном в 90 километрах от Будапешта. Раньше он славился своей абрикосовой палинкой (Kecskemeti barack pálinka). На этот раз сообщаем, что Кечкемет станет одним из пяти мест в мире, где в 2018 году будут выпускаться новые автомобили Мерседес-Бенц А-класса.

Цены на вариации А-класса планируется опубликовать только в марте. Но известно, что новый А-класс будет доступен в следующих вариантах: с компактным 1,4 литровым (120кВт,250Нм) и 2,0 литровым(165кВт,350Нм) бензиновыми двигателями, а также 1,5 литровым (85кВт,260Нм) дизельным немецким двигателем.

Также известно, что на венгерском заводе по-прежнему не будет производства альтернативных транспортных средств, но мощности завода таковы, что при наличии инвестиций можно запустить производство в Кечкемете электромобилей.

5. mercedes-20180203.jpg5. merci.jpg


Перспективы Западной Венгрии


Недавно появились сообщения о том, что в ближайшем будущем может начаться добыча природного газа и сырой нефти в Водном заповеднике округа Шомодь.

Еще в тридцатые годы прошлого века в регионе добывалось значительное количество нефти, однако дальнейшие исследования и разработки были прекращены во время Второй мировой войны, а последующий период не благоприятствовал эксплуатации страной национального стратегически важного сырья.

Несколько лет назад венгерская нефтяная компания "МОЛ" снова начала бурение скважин на краю деревни недалеко от Дравы и вскоре стало ясно, что в земле есть газ и нефть.

6. kepkivagas.jpg6. 250px-HU_county_Somogy.jpg



Прямой автобусный рейс Братислава – Будапешт /Аэропорт/


В Европе число путешествующих людей составляет сотни тысяч несмотря на то, сколько времени им приходится тратить непосредственно на саму дорогу. Для того чтобы сократить это, по существу, бесполезное время, должностные лица соответствующих стран делают все возможное.

Словацкие автобусы РегиоДжет уже пять раз в день курсируют между Словацкой и Венгерской столицами. Также в начале этого года компания запустила рейс Братислава-Вена-Будапешт. А последней новостью является то, что автобусная и железнодорожная компания РегиоДжет запускает ежедневное прямое автобусное сообщение между Братиславой и Будапештским аэропортом имени Ференца Листа для обслуживания потребностей пассажиров бюджетных авиакомпаний.

Автобус от Будапешта до столицы Словакии отправляется ежедневно в 10:15, и прибывает в 14:00 пополудни. Ежедневный автобус из Братиславы отправляется, согласно расписанию, в 03:15 утра, так что пассажиры прибудут в аэропорт Будапешта до утреннего рейса. Компания обещает, что если новый маршрут будет успешным, она запустит дополнительные рейсы в аэропорт Ференца Листа.

7. BJASZ20150317001-1280x730.jpg7. Autobuszallomas.jpg
Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса, а так же при решении миграционных вопросов (ВНЖ, ПМЖ) -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов  и сопровождающих лиц

Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:
Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484
e-mail: irina@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 359 1826
e-mail: office@westinvest.org
Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez