News

Информационный вестник № 70

Британский журнал Times Higher Education (образовательное приложение газеты Times), специализирующийся на новостях в области высшего образования, ежегодно публикует рейтинги лучших университетов мира. Журнал разработал свою методику составления рейтингов, ориентированную на сборе статистических показателей учитывающих все основные аспекты деятельности любого университета. Всего показателей (критериев) 13, они объединены в пять групп, по каждой из которых составляется отдельный рейтинг

Новости из ВенгрииИнформационный вестник № 70

Университет Венгрии в ТОП-200

Британский журнал Times Higher Education (образовательное приложение газеты Times), специализирующийся на новостях в области высшего образования, ежегодно публикует рейтинги лучших университетов мира.

Журнал разработал свою методику составления рейтингов, ориентированную на сборе статистических показателей учитывающих все основные аспекты деятельности любого университета. Всего показателей (критериев) 13, они объединены в пять групп, по каждой из которых составляется отдельный рейтинг.

В 2015 году эксперты провели глобальное исследование университетов мира по таким критериям как: академическая репутация университета, научная деятельность, качество образования, цитируемость научных публикаций за последние 5 лет, объем государственного финансирования исследовательской деятельности (в том числе и сторонними компаниями), количество научно-исследовательских работ опубликованных хотя бы одним из соавторов из другой страны, количество приглашенных (иностранных) преподавателей, количество иностранных студентов и по другим показателям.

В топ-200 лучших университетов мира, в номинации «Международное сотрудничество на всех уровнях», вошел Будапештский Медицинский университет имени Земмельвайса (102 место). Возглавляют список университеты Катара, Люксембурга и Гонконга.

Стоит отметить, что Оксфордский университет в данной номинации занял 18 место, Кембриджский 36 место и Гарвардский университет 118 место.

1.selogo.jpg 1._eok_külső3_este-másolata-300x200.j 1.20130426-img_8849-net-kulso-web.jpg

Шедевр архитектуры XX века – Терминал 1

В 1938 году правительством Венгрии было принято решение о строительстве нового аэропорта в Будапеште. На строительство здания был объявлен открытый конкурс. В сентябре 1939 года по результатам состоявшего конкурса лучшим был признан проект архитектора Давида Кароя. Уникальность данного проекта заключалась в том, что автор придал зданию будущего терминала форму носа большого самолёта. Так появился Терминал 1 международного аэропорта Ферихедь (с 2011 года имени Ференца Листа), который считался одним из самых современных и красивых аэропортов Европы тех лет.

Активная эксплуатация аэропорта, в качестве военной авиабазы, началась в 1943 году. К концу Второй мировой войны большая часть сооружений аэропорта была разрушена. Решение о восстановлении аэропорта для нужд гражданской авиации было принято в 1947 году и 7 мая 1950 года он был вновь открыт.

Основные рейсы выполнялись в страны социалистического лагеря. Первый регулярный рейс за пределы соцлагеря состоялся летом 1956 года, авиакомпанией Malev, в Вену. А первой западной компанией совершившей рейс в Будапешт стала голландская KLM.

В 60-е годы аэропорт Будапешта был единственным международным аэропортом Венгрии выполняющий пассажирские и грузовые перевозки в страны Европы и Азии.

К концу 80-х годов невероятный рост пассажиропотока вызвал необходимость в расширении инфраструктуры аэропорта. Так появились Терминалы 2А и 2В.

В настоящее время Терминал 1 используется лоукост перевозчиками. Зоны шенгенских и нешенгенских рейсов в нём разделены стеклом. Само здание Терминала 1 является одним из лучших образцов архитектуры стиля модерн не только в Венгрии, но и во всей Европе.

Вблизи Терминала 2 располагается музей самолётов, в котором вся история венгерской авиакомпании Malev. Можно посмотреть на самолёты как снаружи так и внутри, посидеть в кабине пилотов за штурвалом. Есть и смотровой перрон, с которого можно понаблюдать за самой длинной взлётно-посадочной полосой и увидеть весь процесс обслуживания самолётов от взлёта до посадки.

Для справки: Давид Карой (1903-1973) - основоположник современной венгерской архитектуры, учился в Будапештском Техническом университете. В 1931-1932 годах стажировался в Италии, Австрии, Дании, Голландии. В Париже работал в мастерской  знаменитого Ле Корбюзье.

Его основные работы: Главное здание аэропорта Ферихедь, Народный стадион в Будапеште (ныне стадион им. Ференца Пушкаша). С 1959 года был президентом Венгерской ассоциации архитекторов. Лауреат премии Кошшута.

2.FerihegyI-1.jpg

Венгрия самая популярная европейская страна

Согласно данным, представленным в последнем выпуске Барометра международного туризма UNWTO (ЮНТВО), в 2015 году число туристских прибытий в мире увеличилось на 4,4%, что составило в общей сложности 1 184 млн туристов (ночующих путешественников).

Среди европейских стран, включенных в список ЮНТВО, самой посещаемой страной в этот период стала Венгрия – 19,1%, второе место заняла Словакия 13,3%, бронзовым призёром стала Ирландия – 12,8%. Показатели по другим европейским странам - Чехия 8,5%, Австрия 6,4%, Польша 5%.

Несмотря на кризис и угрозы безопасности в Европе, правительство Венгрии смогло свести к минимуму отрицательные последствия данных явлений, благодаря чему туристическая отрасль страны побила новый рекорд, увеличив тем самым и финансовые поступления (доходы) от международного туризма на 7%, по сравнению с предыдущим годом.

Министерство туризма Венгрии планирует расширить не только въездной, но и внутренний туризм по различным направлениям: экскурсионный, пляжный, фото, лечебно-оздоровительный, тематический, для ценителей природы – эко туризм.

2016 год в Венгрии объявлен годом Гастрономии, в рамках которого будут разработаны программы с короткими фестивальными и праздничными турами.

Для справки: UNWTO (ЮНВТО) – Всемирная туристическая организация, учрежденная Организацией Объединенных Наций в 1925 году. В ее состав входят 156 стран, 7 территорий, 300 предприятий частного сектора, учебные заведения, туристские ассоциации и местные туристские администрации.

Штаб-квартира находится в Мадриде

3.20130416-magyarorszag-a-tema-az-europa 3.lanchid_budapest_magyarorszag.jpg 3.puszta.jpg

НЕДВИЖИМОСТЬХиты месяца

Самые интересные предложения месяца от WESTINVEST - для жизнидля бизнесадля отдыха:

Жилой комплекс "Sasad Liget" в 11-ом районе Будапешта, на Будайской стороне, предлагает новостроенные квартиры - подробно

В 70 км от Будапешта, в г. Дьёндьёш, предлагаются на продажу (оптом) торговые площади в торговом центре. - подробно

В курортном городке Залачань в новостроенном доме предлагаются на продажу эксклюзивные апартаменты - подробно

Гастрономическая панорама

Большие изменения произошли на сельскохозяйственном рынке «Belvárosi Piac» в Будапеште. С 14 февраля по 4 мая 2014 года прошла полная реконструкция здания, после которой этот рынок приобрел статус престижного гастрономического комплекса.

Кроме прилавков с отменными овощами, фруктами, мясо-молочной продукцией, здесь открыли свою линию многие рестораны города.

Так, например, стоит посетить закусочную «A Séf utcája» с традиционной едой от шеф-повара Лайоша Биро (Bíró Lajos). Это французские тосты, сэндвичи, голубцы, сосиски – всё просто, но очень вкусно и самое главное, из качественных продуктов. Цены варьируются от 1 400 – 1 700 форинтов.

Для любителей морепродуктов открыт ресторан «Vörös Homár» («Красный лобстер»). В его меню: рыбные чипсы, форель на гриле, маринованные осьминоги, блюда из креветок, кальмаров, копченый лосось с макаронами, томатами, чесноком. Большой выбор свежей рыбы, которую можно купить и взять с собой. Ориентировочная цена от 1 890 форинтов.

Представлена и азиатская кухня в стиле фьюжн от шеф-повара Сабо Дьозо (Szabó Győző). Он придумал новый способ приготовления суши, нигири, маки с использованием китайской бамбуковой пароварки. Называется это бистро «Steamboo». Цены от 370 форинтов.

На верхнем этаже рынка расположилось кафе «Moszkva Tér» («Площадь Москвы») с традиционной русской кухней. Шеф-повар Nyíri Szása (Саша Нири), он является одновременно и владельцем фешенебельного ресторана русского кухни «Arany Kaviár» («Золотая икра»). Здесь можно отведать блюда приготовленные по старинным рецептам - борщ, щи, солянка, пельмени, блины с икрой, котлеты по-киевски, и даже чебуреки. А из напитков вам предложат чай, квас, водку, шампанское. Цены от 1 200 форинтов.

Безупречное обслуживание, вкусная ароматная еда, доступные цены делают этот рынок одним из самых посещаемых рынков в Будапеште.

Адрес: Budapest, Hold utca 13 (недалеко от Парламента)

Источник

4.hold_utcai_piac5.jpg

4.dsc08908_jpg_1280.jpg

4.img.3302.2.exact726w.jpg

Рекордный год для Audi Hungaria

Венгерский завод Audi, расположенный в городе Дьер, является самым современным высокотехнологичным производственным объектом в Европе. За 2015 год им было произведено 2 022 520 двигателей и 160 206 автомобилей.

Компания Audi Hungaria отмечена многочисленными наградами: европейская премия EMAS в области охраны окружающей; приз Öko-Profit ; экологичекая премия Umwelt-Ersparungspreis; награда за лучшую экологическую отчетность; две премии в номинации «Предприятие – наставник в области эффективного расходования энергии» и шестой раз подряд предприятие получает звание «Самый привлекательный работодатель».

Руководство завода имеет партнёрские отношения с дьерским университетом Иштван Сечени, выделяет квоты на рабочие места для выпускников факультета электротехники и машиностроения. Заботится о социальном обеспечении своих сотрудников и их семей. В целях защиты окружающей среды предприятие высаживает зелёные насаждения из редких пород деревьев и кустарников, привлекая к процессу озеленения школьников и студентов.

И самая главная инновация этого года - новый бизнес проект – пчеловодство. Конечно, мед не будет производиться в таких крупных промышленных масштабах как автомобили, и не станет конкурентом рынке, но можно будет делать из продуктов пчеловодства оригинальные подарки как сотрудникам завода, так и партнёрам по бизнесу.

5.15b996dc.jpg 5.d12a1a91.jpg 5.nok-a-jarmugyartasban4.jpg

Большой успех венгерских фармацевтов

Фармацевтическая компания Gedeon Richter (Гедеон Рихтер) и компания Allergan сообщили о том, что FDA (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США) одобрило к применению препарат карипразин, в форме капсул, для успешного лечения шизофрении и аффективных расстройств у взрослых.

Генеральный директор компании Гедеон Рихтер отметил, что это одобрение является значительным достижением для исследовательской платформы компании, и что несмотря на разнообразие методов лечения данных заболеваний, у людей страдающих ими все еще существуют пробелы и неудовлетворенные медицинские потребности. Поэтому компания рада предложить этим пациентам новую возможность контроля над симптомами заболевания.

На сегодняшний день зарегистрировано более 60 антипсихотических препаратов, но карипразин, по результатам исследования венгерских учёных, показал высокую эффективность лечения, которое предоставит возможность улучшения качества жизни пациентов и членов их семей. Однако его следует применять с осторожностью при лечении больных пожилого возраста.

Для справки: Гедеон Рихтер – венгерская фармацевтическая компания основанная в 1901 году ученым – фармацевтом Гедеоном Рихтером (1972-1944), который после окончания учебы и получения диплома фармацевта отправился в путешествие по странам Западной Европы. Там он узнал о новых гормональных органотерапевтических препаратах, которые смогут, как тогда казалось, излечить любое заболевание.

Вернувшись на родину в 1901 году, Гедеон открывает в Будапеште аптеку «Sas Patika». При аптеке начинает функционировать фармацевтическая лаборатория. Препараты, произведенные лабораторией, становятся очень популярными не только внутри страны, но и за ее пределами, поэтому, на накопленную компанией прибыль, за год был построен современный завод и научно-исследовательский центр.

На сегодняшний день компания Гедеон Рихтер стала крупнейшим производителем лекарственных препаратов в Восточной и Центральной Европе. Имеет представительства и дочерние предприятия в 38 странах. Производит около ста видов фармацевтических препаратов более чем в 170 формах. Ассортимент постоянно обновляется, разрабатываются новые лекарственные препараты. Эффективность, надежность и безопасность препаратов Гедеон Рихтер ценятся во всем мире.

Главная цель компании – создать все возможное для восстановления и укрепления здоровья человека, улучшения качества его жизни!

6.gedeon-richter_veebilogo.jpg 6.p19vfmam7p8v6pcb1t089qv9vk1.jpg 6.richter1.jpg

Из программы Венгерского Культурного центра в Москве

МЕРОПРИЯТИЯ В ФЕВРАЛЕ

Фестиваль анимации Вышеградской четверки «А4»
15 - 18 февраля, 19:00

unnamed.jpg

15 февраля 2016 года на территории Словацкого Института откроется Фестиваль анимации Вышеградской четверки «А4», приуроченный к 25-летию существования объединения четырех государств в Центральной Европе: Венгрии, Республики Польши, Чешской Республики и Словацкой Республики.

Фестиваль продлится до 18 февраля и включит в себя самые актуальные анимационные фильмы, участвующие в последних международных фестивальных программах.
В этом году фестиваль перенесен на площадку Словацкого института и будет тесно связан с открытием ретроспективной выставки афиш словацкого анимационного кино. На выставке будут представлены работы 18 словацких иллюстраторов, получивших во время проведения Международной биеннале иллюстрации в Братиславе 28 наград, в числе которых и наивысшая награда – Гран-при. Речь идёт о периоде с 1967 по 2013. Таким образом, выставка предоставит возможность ознакомиться со всеми поколениями художников-иллюстраторов – от старшего до младшего, что обеспечит всесторонний взгляд на развитие школы Словацкой иллюстрации.
Создание Вышеградской группы во многом было продиктовано культурной близостью этих четырех стран. Именно поэтому так важно показать на примере анимации богатую традицию анимационного искусства стран Центральной Европы.
Фестиваль организован при поддержке Чешского центра, Словацкого Института, Польского и Венгерского культурных центров, компании Tree Films, а также фестиваля O!PLA, и Университета Искусств и Дизайна им. Мохой-Надя в Венгрии. 

Место проведения: Словацкий институт (2-я Брестская улица,27)
Вход свободный

unnamed%20(1).jpg

Как уже было сказано выше, 15 февраля 2016 года Вышеградская группа отмечает свое 25-летие. Вышеградская группа, известная также как  Вышеградская четверка или просто V4, представляет собой союз четырех государств в Центральной Европе: Венгии, Республики Польши, Чешской Республики и Словацкой Республики.

Образованная 15 февраля 1991 года, Вышеградская группа началась с подписания декларации между Венгрией, Польшей и Чехословакией в венгерском городе Вышеград.  Выбор места был не случаен и позволил связать современные события с историческим контекстом. Именно здесь, в Вышеградской крепости, в 1335 году состоялась встреча правителей трех держав - Венгрии, Польши и Чехии, положившая начало первому военно-политическому союзу в Центральной Европе. Основной идеей двух этих собраний стало желание укрепить дружеские и профессиональные связи между странами-участницами.

Сегодня деятельность V4 помимо прочего направлена на осуществление проектов в сферах культуры, защиты окружающей среды, науки и образования. Немаловажными для Вышеградской группы представляются вопросы туристического, транспортного, энергетического и юридического характера.

Страны Вышеградской группы стремятся не только к внутренним переменам и сотрудничеству, но и к усилению культурных и политических связей как с ближайшими соседями, так и с другими странами, регионами и организациями, разделяющими взгляды V4 на развитие, интеграцию и общеевропейскую коммуникацию.

Концерт «Общества венгерской музыки и музыкальной педагогики»
25 февраля (чт), 19:00

Традиционный ежемесячный концерт "Общества венгерской музыки и музыкальной педагогики», на котором все желающие могут послушать профессиональное исполнение классических композиций.
Солистка Нана Немсицверидзе – доцент, лауреат Международных конкурсов в Италии и Франции.

Начало в 19:00
Адрес: Поварская, 21 (Венгерский культурный центр)
Вход свободный

Концерт в честь дня рождения Марал Якшиевой
26 февраля (пт), 18:00

unnamed%20(2).jpg

Концерт в честь дня рождения композитора, пианистки и друга Венгерского центра Марал Якшиевой.
В рамках концерта прозвучит классическая, джазовая и популярная музыка в исполнении Антона Буканова (фортепиано), Елизаветы Данилиной (фортепиано), группы Les Trois Paresseux, Антона Пономарёва (саксофон) и Марал Якшиевой (фортепиано).

Вход свободный.

unnamed%20(3).jpg

Ну, и, наконец, в январе на сайте Lenta.ru вышло долгожданное интервью с венгерской писательницей Норой Майорош, автором книги «Семья 3х1», которая была участником фестиваля Non/fiction №17

19.jpg

Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса, а так же при решении миграционных вопросов (ВНЖ, ПМЖ) -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов  и сопровождающих лиц

Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:

Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484
e-mail: irina@westinvest.org

Татьяна: тел.: +36 20 404 1818
e-mail: tatiana.fekete@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 359 1826
e-mail: office@westinvest.org

www.westinvest.org

Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez