News

Информационный вестник № 65

Американская ежедневная газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала хвалебную статью о венгерском ресторане на колёсах.

Новости из Венгрии Информационный вестник № 65

Триумф венгерского лангоша в Нью-Йорке

Американская ежедневная газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала хвалебную статью о венгерском ресторане на колёсах.

Идея познакомить жителей Нью-Йорка с традиционной венгерской кухней возникла у 39-летнего предпринимателя из Будапешта, живущего в Америке уже 16 лет. Каждый день его ресторан на колёсах разъезжает по улицам города, предлагая две или три разновидности лангоша: с паприкой, колбасной нарезкой, маринованными огурцами, капустой и др. Наибольшей популярностью пользуется традиционный рецепт лангоша с чесноком, сметаной и сыром. Новинкой в его меню стал лангош с добавлением мяса мангалицы, который ньюйоркцы оценили по достоинству. Цена такого угощения - 8 евро, что в 4 раза превышает стоимость обычного хот-дога. Однако превосходство вкусовых качеств и питательных свойств ничуть не смущает ценителей хорошей кухни.

Для справки: лангош (в переводе с венгерского lángos – «пламенный») – лепёшка из дрожжевого теста, которая жарится во фритюре. Подаётся с чесночным соусом, сметаной и сыром.

Маршрут ресторана можно проследить по Твиттеру и Фейсбуку.

1._prepuk_zsolt_langos_truck_new_york.jp 1._52799_lustalangos-640c.jpg 1._siófok._lángos_054.jpg

Сын Софи Лорен в Будапеште

Карло-Понти младший, сын Софи Лорен, в сентябре 2014 года женился на венгерской скрипачке Андреа Месарош. Венчание состоялось в базилике святого Иштвана в Будапеште. С тех пор пара приезжает в Венгрию ежегодно. И этот год не был исключением.

В интервью телеканалу «RTL Klub» Карло Понти, известный дирижёр, сказал, что он с удовольствием навещает маму своей жены, отдыхает на Балатоне и гордится тем, что его дети говорят по-венгерски, при этом сам музыкант не понимает ни слова. Софи Лорен отметила, что этим летом её сын проведёт в Венгрии больше времени, чем обычно, так как с августа месяца он даёт серию концертов в городе Секешфехервар.

2.122.jpg 2.82333_680952_1000x700.jpg

Золотой рудник в Тапольце

Любой город имеет такую достопримечательность, как «блошиный рынок». Знаменитый рынок подержанных вещей есть и в городе Тапольца, который находится в 20 км от озера Балатон. Его посещение доставит Вам гарантированное удовольствие.

Что можно порекомендовать покупателям?

- первое, что необходимо сделать - надеть удобную обувь (в солнечный летний день обязателен также головной убор), так как ходить придётся много. Большинство товаров разложены на земле на брезентовой ткани, и каждый сам выискивает сокровища;

- второе - знать размер своей обуви и одежды, так как примерочных кабинок с зеркалами там нет;

- третье (и самое важное) - надо торговаться! О цене всегда можно договориться.

На этом рынке можно найти всё: антиквариат, книги, мебель, велосипеды, украшения, игрушки, сантехнику, посуду, вентиляторы… Есть и качественные изделия люксовых брендов. При этом сезон года значения не имеет, поэтому летом продают и меха, и куртки, и пальто.

Инфраструктура: есть автостоянка, туалеты, бар.

Режим работы рынка: вторник, четверг, пятница. С 7.00 до 12.00

В дождливую погоду рынок не работает.

3._11.17.exact726w.jpg 3._12.17.exact726w.jpg 3.__sca9721.jpg

НЕДВИЖИМОСТЬ Хиты месяца

Самые интересные предложения месяца от WESTINVEST - для жизни, для бизнеса, для отдыха:

В г. Хайдусобосло предлагается на продажу 3-х этажный семейный дом с видом на городскую купалню - подробно

В Венгрии, в обл. Шомодь, предлагается на продажу сельскохозяйственно-животноводческий комплекс - подробно

Резиденции Senia в курортном комплексе Falkensteiner Resort Punta Skala, Хорватия - подробно

Уникальная находка венгерских археологов

Во время строительства автотрассы в городке Береттьоуйфалу (Berettyóújfalu) на юго-востоке Венгрии археологи обнаружили около 200 древних могильных захоронений. Учёные считают, что это захоронения гепидов (древнегерманского племени), датируемые второй половиной V века.  В течение нескольких сотен лет гепиды проживали на территории современной Венгрии, а затем центром их королевства стала Трансильвания. Существует гипотеза, согласно которой в IX веке гепиды участвовали в формировании венгерской народности.

В могильниках были обнаружены ценные предметы: мечи, копья, броши, пряжки, чаши, столовые приборы и позолоченные украшения. Это свидетельствует о том, что данное захоронение принадлежало представителю гепидской знати.

При проведении раскопок археологи используют самые современные технические средства, а реставрацию проводят в хорошо оборудованных мастерских, оснащённых 3D сканерами, что позволяет сохранять археологические находки нетронутыми для подробного описания и исследования.

По окончании работ учёные предоставят общественности свою версию о происхождении найденных захоронений.

4._asatas06.jpg 4._asatas02.jpg 4._asatas01.jpg

Новые технологии «Ауди» в Дьёре

На предприятии автомобильной компании «Ауди» в венгерском городе Дьёр начали разработку новых технологий, направленную на снижение вредных выбросов в атмосферу и эксплуатацию солнечных батарей. Речь идёт также и о расширении производственных мощностей завода.

Планируется увеличить инвестиции в транспортную инфраструктуру. К концу 2017 года будет закончено строительство объездной автомагистрали М1, предназначенной для усовершенствования путей сообщения с материнской компанией Volkswagen Group, расположенной в Братиславе и производящей обмен материально-техническими соединениями с венгерским предприятием.

Кроме того, на базе университета Иштван Сечени в городе Дьёр будет создан центр научных исследований «Ауди» с головным офисом в Ингольштадте (Германия). В задачу данного центра будет входить разработка инновационных решений и новых технологий, а также подготовка дипломированных специалистов в области автомобилестроения.

Таким образом, компания ещё раз доказывает приверженность своему девизу - «Превосходство высоких технологий».

5._13363.jpg 5.audi-tt-offroad-concept-2014-1600x1200 5.pic11.jpg

Этот заманчивый и соблазнительный Будапешт

Компания «Роланд Бергер Стрэтеджи Консалтентс», лидер управленческого консалтинга, провела исследование на туристическую привлекательность 13 европейских городов, среди которых были Барселона, Берлин, Вена, Лиссабон, Прага, Братислава. Результаты показали, что самыми развитыми туристическими направлениями являются Будапешт, Прага и Барселона.

В Будапеште инфраструктура размещения туристов соответствует высоким стандартам. Процент заселения туристами отелей класса люкс и стандартных отелей довольно высокий, но ещё большим спросом пользуются хостелы. Специалисты утверждают, что в недалёком будущем коечный тип размещения туристов станет приоритетным.

За последние пять лет заполняемость отелей в Будапеште выросла на 45%. При этом, доля профессионального туризма активно растёт с каждым годом. Кроме того, в городе насчитывается около 500 достопримечательностей для любителей фото туризма. Подсчитано, что за три месяца в отелях города останавливаются от 30 до 40 тысяч гостей.

До венгерской столицы удобно добираться на любом виде транспорта. Достаточно упомянуть, что 58 городов по всему миру имеют прямое авиасообщение с Будапештом!

По расчётам специалистов компании «Роланд Бергер» в скором времени доходы Будапешта в сфере туризма будут достигать одного миллиарда евро.

6._1701214091.jpg 6._image.jpg 6._item8.rendition.slideshowwidehorizont

Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов
Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:

Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484 
e-mail: irina@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 359 1826
e-mail: office@westinvest.org

www.westinvest.org


Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez