Информационный вестник № 114

Информационный вестник № 114

Рост венгерской экономики во втором квартале 2021 года снова поднялся на вершину Центральной и Восточной Европы и даже, на основе известных до сих пор данных, только ВВП Испании и Франции смогли вырасти сильнее - согласно предварительному отчету Евростат. По нашим показателям роста, по сравнению с первым кварталом 2021 года, страна занимает шестое место на континенте и также показывает хорошие результаты в регионе.


Динамичный р
ост венгерской экономики


Рост венгерской экономики во втором квартале 2021 года снова поднялся на вершину Центральной и Восточной Европы и даже, на основе известных до сих пор данных, только ВВП Испании и Франции смогли вырасти сильнее - согласно предварительному отчету Евростат. По нашим показателям роста, по сравнению с первым кварталом 2021 года, страна занимает шестое место на континенте и также показывает хорошие результаты в регионе.

В годовом исчислении почти 20 % рост испанской экономики не мог быть превзойден никем, к ней приблизилась только Франция со своими 18,7%.

Однако за ними, на третьем месте подиума, стоит венгерский рост на 17,7%.

В целом, по предварительным данным, примерно половина ЕС смогла вырасти более чем на 10 процентов: 13,6% в Румынии, 10,7% в Польше, 10,2% в Словакии и 7,8% в Чехии.

1.jpg


Четыре новых маршрута из Будапешта в зимнем расписании

бюджетной авиакомпании Ryanair


После эпидемии началось медленное возобновление воздушного сообщения, и в зимнем расписании авиакомпании Ryanair на 2021/22 год появились 4 новых направления, и это означает, что Ryanair откроет прямые рейсы из аэропорта имени Ференца Листа в Будапеште в аэропорты Борнмута, Кельна, Каунаса и Кракова.

В зимний период текущего года Ryanair запустит 220 рейсов в неделю из Будапешта в более чем 50 пунктов назначения.

По зимнему расписанию с 31 октября будут выполняться два рейса в неделю из Будапешта в Борнмут на юге Англии, четыре в Кельн в Германии, два в Каунас в Литве и три в Краков в Польше.

2.jpg


В Эгере открылся четырехзвездочный бутик-отель


Исторический регион северной части Венгрии, у южных склонов горных массивов Бюкк и Матра, в административном центре области Хевеш пополнился новым отелем.

Руководитель дизайнерского бюро спроектировал гостиницу, которая представляет собой совершенно уникальную палитру в гостиничном секторе города. Задача заключалась в том, чтобы в комнатах отображались культовые достопримечательности Эгера и его окрестностей: вино, история, культура купания и природные богатства этого края.

На двух уровнях, на 600 квадратных метрах, было создано 15 различных интерьеров номеров с собственными темами, с уникальным дизайном и эксклюзивным оснащением, достойными бутик-отелей. Дизайн комнат изобилует творческими находками, например такими как соляная стена или деревянные панели, напоминающие интерьер сауны в Wellness, или люстра из рогов в комнатах.

Вместо «домашней» обстановки заказчик хотел создать захватывающую, прогрессивную, так сказать «взрослую» обстановку, где 80 процентов комнат имеют стеклянную душевую кабину или ванну в воздушном пространстве комнаты.

Здание, внесенное в список памятников архитектуры, было построено в 1700 году и имеет стены толщиной 95 см. При реконструкции здания строители сохранили и реставрировали многие первоначальные элементы декора - потолок, позволяющий видеть кирпичи, старинную деревянную лестницу, ведущую наверх, и многое другое.

3.jpg


Советские казармы и аэропорт в голливудских фильмах


Бывшие советские казармы и аэропорт пустуют, но они не простаивают бесполезно. Они стали популярной площадкой для мирового кинопроизводства. Здесь снимались Анджелина Джоли и Брюс Уиллис, здесь были сняты сцены к фильмам «Снайперы», «Запретная зона», «В краю крови и меда » и в том числе пара эпизодов из пятой части  «Крепкий орешек».

Аэродром и первые казармы были построены в 1940-х годах, затем после Второй мировой войны аэропорт использовался как венгерский аэропорт и даже был усовершенствован в 1950-х годах, чтобы здесь могли приземляться новые истребители МиГ-15 с реактивными двигателями.

С 1956 по 1991 год это был советский аэропорт, а в 1970-х годах для самолетов построили несколько бетонных ангаров. Помимо казарм, здесь были также почта, кинотеатр, театр, дом культуры, столовая, кухня и спортзал. Позже были построены жилой массив, ясли и школа, кафе, газетные киоски и водонапорная башня. В квартирах жили офицеры и летчики с семьями.

База была окончательно возвращена венгерской стороне в начале мая 1991 года.

4.jpg


Золотой вагон у Парламента в день обретения Родины, 20 августа


Первоначально богато украшенный поезд-реликварий был построен в 1938 году, в тысячную годовщину рождения венгерской государственности и правления первого святого короля. Его главной задачей было провезти мумифицированную правую руку святого короля, почитаемую как реликвию, чтобы верующие могли отдать дань уважения и в самой отдаленной части страны. Восстановленный реликтовый вагон Szent Jobb «Золотого поезда», разрушенный во время Второй мировой войны, был помещен на трейлер и перевезен в столицу в крупнейший государственный праздник венгров, где и находился на площади Кошута 20 августа, в день самого священного праздника для венгров – день Святого Иштвана, день основания венгерского государства, день обретения Родины.

5.jpg



Э
поха «Фуши» на Балатоне


Спустя три десятилетия после смены режима ностальгия в виде мебели того периода, современной техники, помещенной в старые радиоприемники, все чаще находит место в гостиных домов и квартир.

На этот раз мы приглашаем вас на прогулку по озеру Балатон, где вы сможете «полюбоваться» необычайно разнообразным видом заборов и ворот домов отдыха, построенных в 60-70-х годах. В 2023 году город Веспрем станет культурной столицей Европы, и организаторы уже начали собирать материальные экспонаты эпохи Кадара Яноша. Такими экспонатами станут и заборы, напоминающие о прошлом.

В годы социализма было явление, которое на венгерском языке звучит «фуши», то есть сделать что-то своими руками из «стыренного», то есть, говоря откровенно, украденного с производства, или найденного где-то на свалке, на территории заброшенных домов ещё годного на что-то материала.

Вот и сделанные в то время заборы сохранили память о социальной реальности того времени: иногда несуразные, иногда воистину оригинальные, они навевают ностальгию и вызывают теплую улыбку. Радость и печаль о том ушедшем времени, когда все казалось более простым, понятным, а лето на Балатоне было не просто временным отдыхом, а беззаботной частью жизни.

6.jpg
Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса, а так же при решении миграционных вопросов (ВНЖ, ПМЖ) -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов  и сопровождающих лиц
Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:
Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484
e-mail: irina@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 615 7234
e-mail: office@westinvest.org
Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez