Информационный вестник № 112

Информационный вестник № 112

В мае через международный аэропорт имени Ференца Листа прошло 88 827 пассажиров, что почти в четыре раза больше, чем в мае 2020 года из-за эпидемии коронавируса. По сравнению с апрелем 2021 года прирост составил 37 процентов.


Пассажиропоток аэропорта Будапешта оживает


В мае через международный аэропорт имени Ференца Листа прошло 88 827 пассажиров, что почти в четыре раза больше, чем в мае 2020 года из-за эпидемии коронавируса. По сравнению с апрелем 2021 года прирост составил 37 процентов.

Одновременно с отменой ограничений на поездки аэропорт Будапешта постоянно расширяет предложение полетов, и туристы могут выбирать из 89 направлений. Помимо прочего, они могут долететь прямыми рейсами до 11 греческих городов и островов, что является рекордом, так как еще до эпидемии в Греции не было такого широкого предложения. Турция, Кипр и Хорватия также снова являются открытыми направлениями.

Грузовые перевозки аэропорта Будапешта также демонстрируют хорошие показатели, достигнув нового пика в первые три месяца 2021 года после рекордного квартала в конце 2020 года, и тенденция к росту продолжилась и в последующие месяцы. До конца мая этого года аэропорт Будапешта отработал 71 566 тонн грузовых авиаперевозок, что на 32,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это на 30,2 процента больше, чем оборот в 2019 году, за год до начала распространения эпидемии коронавируса.

1.jpg


Расширение завода по производству инструментов Audi Hungária


Производство инструментов играет важную роль в стратегии Audi, поскольку серийное производство деталей для кузовов является одним из высокоуровневых автомобильных процессов в отношении создания высокой добавленной стоимости. Завод в Дьёре также является важной базой международного уровня для этой деятельности, а местное профессиональное обучение и высшее образование являются основой инновационного потенциала Audi Hungária. Строительные работы на новом заводе уже начались, и летом следующего года производственный цех завода в Дьере будет расширен на 3 800 квадратных метров, а логистический цех - на 2 500 квадратных метров. В центре создают и разрабатывают инструменты для  оборудования кузовов и занимаются производством кузовных деталей с прошлого года. Новое развитие это не только расширение производства, но и повышение его качества.

2.jpg


Завод на маковом поле


В целях содействия различным сферам промышленности правительство Венгрии и тем поддерживает инвесторов, что объявляет некоторые территории особой экономической зоной. Это облегчает инвесторам консультации с представителями местных органов,  поскольку согласования касаются более узкого круга участников. Новый  такой район находится в Центральной Венгрии, в поселке Иванча, где южнокорейская компания SK Innovation осуществляет  крупнейшую в истории Венгрии, так называемую зелёную инвестицию, и правительство оказывает самую большую поддержку в истории продвижения венгерских инвестиций.

У южнокорейской компании уже есть два завода по производству аккумуляторов в городе Комаром, третий в Иванче будет намного больше, чем уже имеющиеся. По планам предполагается трудоустроить 2500 человек, но косвенно на производстве может быть задействовано большее число работников. За короткое время это вторая крупная инвестиция в этом небольшом поселке с населением чуть менее 2800 человек. Уже готово расположенное по соседству здание турецкой компании Yaris Kabin, производящей детали для сельскохозяйственной техники, и скоро здесь начнется производство.

3.jpg
НЕДВИЖИМОСТЬ
Хиты месяца

В 7 районе Будапешта квартира после капитального ремонта - подробно

Продается светлая квартира класса люкс - подробно

Эксклюзивное предложение на берегу озера Балатон - подробно

В зеленой садовой части Будаёрша продается современная дизайн-квартира - подробно

Продается известный ресторан - подробно


Криптовалюта как платежный инструмент в Венгрии


Последней новинкой в городе Печ, расположенного в Южном Задунайском крае, является то, что там теперь можно расплачиваться криптовалютами в одном из гостевых домов.

В отеле, расположенном в одном из самых красивых районов города Печ, в настоящее время  можно расплачиваться тремя типами криптовалют - биткойном, эфиром, лайткойном. Хозяева гостевого дома приняли решение принимать криптовалюту после рассмотрения нескольких факторов.

Основная их цель заключалась в том, чтобы привлечь новую клиентуру, получив возможность задействовать ими криптовалюту для получения разнообразных качественных услуг.

Еще одним важным аспектом было то, что криптовалюта дает возможность заменить международные, иногда медленные и дорогостоящие банковские переводы из-за комиссии за транзакцию и обмен.

Хозяева отеля не хотят сразу переводить свои доходы в криптовалюте на фиат, полагая, что их сбережения будут более ценными в долгосрочной перспективе.

4.jpg


Wellness на плаву


Город Залачань, расположенный в оконечности озера Балатон, недалеко от Хевиза, становится все более популярным курортом и в этом сезоне ждет всех желающих настоящей кавалькадой программ. Гольф-курорт ожидает своих гостей в первую очередь на поле для гольфа мирового уровня, где можно и заняться спортом, и расслабиться в роскошных апартаментах после дня, проведенного за игрой в гольф, воспользовавшись различными гостиничными услугами.

При планировании плавучего велнеса внимание было обращено на то, как физические факторы воды, такие как температура, давление, поток и выталкивающая сила воды, влияют на тело купающегося, тем самым были созданы отличные методики как для активного, так и для пассивного расслабления.

Помимо биосауны и классической паровой кабины, есть также настоящая финская сауна, подходящая для больших сеансов саунатерапии. Также имеются и массажные кабинеты.

Гости могут посетить оздоровительный бар в спа-салоне, где им предложат омолаживающие, обновляющие клетки смуты и шейк коктейли.

5.jpg


НЕОБЫЧНАЯ НАХОДКА В ДУНАЕ


Средневековые пушечные ядра были найдены на дне Дуная.

Цепной мост, первый постоянный мост, соединяющий Буду и Пешт, за свою более чем 170-летнюю историю претерпел несколько реконструкций и восстановлений, однако в последние годы появились беспокоящие общественность кадры съемок ржавой стальной конструкции моста, перекатывающихся по дну кусков асфальта. Реновация моста стала актуальной и началась в эти дни. В ходе комплексных подготовительных работ в русле Дуная, так сказать „вне плана», были обнаружены два средневековых каменных ядра. Один настолько огромен, что его еще не смогли поднять на поверхность. Ядра, предполагаемо, принадлежат позднему средневековью, но, кроме них,  были обнаружены и многочисленные другие ценные археологические находки.

Ядра в очень хорошем состоянии, вероятно, ими никогда не стреляли, при заряжании они просто могли упасть в воду.

В связи с реконструкцией Цепного моста водолазы осмотрят русло Дуная вокруг моста на предмет оставшихся после войны боеприпасов и обломков снарядов. Во время дезактивации русла Дуная река будет обследована с помощью гидролокатора и водолазов в 50-метровой окрестности перехода через мост.

6.jpg


Спасение орлов из Дуная


Венгерские каякеры спасли на Дунае двух тонущих орлов. 4 марта спортсмены отправились из Черного моря, чтобы, проплыв мимо нескольких стран, наконец достичь города Донауэшинген, истока Дуная.

По пути они вдруг заметили, что в воде барахтаются два орла в истерзанном состоянии, а потом возникла догадка, что этим довольно редким орланам-белохвостам просто не повезло. Каякеры предположили, что, вероятно, птицы столкнулись в воздухе и поэтому упали в воду, откуда не смогли взлететь самостоятельно.

«Такое бывает раз в жизни, когда кому-то случается спасти дикого орла из воды», - говорят спасатели орлов. Птиц вывозили на берег по одной, что было непростой операцией, поскольку орлы неоднократно пытались сорваться с байдарки и, конечно же, каждый раз сваливались в воду.

BBC сообщила об успешной и необычной спасательной операции.

7.jpg
Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса, а так же при решении миграционных вопросов (ВНЖ, ПМЖ) -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов  и сопровождающих лиц
Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:
Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484
e-mail: irina@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 615 7234
e-mail: office@westinvest.org
Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez