Информационный вестник № 108

Информационный вестник № 108

Венгрия и Россия заключили договор на поставку российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Как сообщила пресс-служба Минздрава России, глава российского ведомства Михаил Мурашко и министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто обсудили на состоявшейся 22 января встрече в Москве вопрос поставок препарата в Венгрию.


Венгрия первой в ЕС
зарегистрировала вакцину «Спутник V» и
одобрила ее применение на своей территории


Венгрия и Россия заключили договор на поставку российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V».

Как сообщила пресс-служба Минздрава России, глава российского ведомства Михаил Мурашко и  министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто обсудили на состоявшейся 22 января встрече в Москве вопрос поставок препарата в Венгрию.

«Стороны обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых на 13 заседании межправительственной комиссии, состоявшейся 27 ноября 2020 года в Будапеште», - заявили в российском Минздраве о ходе встречи, главной темой которой стало сотрудничество в сфере здравоохранения, в частности, вопрос поставок российской вакцины «Спутник V» в Венгрию.

Венгрия в ноябре стала первой страной ЕС, куда были доставлены образцы российской вакцины «Спутник V» для проведения исследований.

В ходе встречи Мурашко сообщил, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и венгерская сторона подписали контракт по поставке вакцины в Венгрию.

Напомним, днем ранее, 21 января, РФПИ сообщили о регистрации «Спутник V» в Венгрии.

«Таким образом, Венгрия стала первым государством ЕС, которое официально разрешило применение вакцины “Спутник V” на своей территории. Вакцина зарегистрирована в Венгрии в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization) на основании данных клинических исследований “Спутник V” в России и всесторонней оценки препарата экспертами в Венгрии», — указано в сообщении.

1.jpg


Инвестиции в
миллион евро в Дебреценский университет


Комплексный центр компетенций в сфере здравоохранения будет создан для разработки новых инновационных продуктов и технологий в университете Дебрецена. С созданием нового центра также будут происходить разработки современных фармацевтических технологий.

Однако в связи с эпидемией, по решению правительства, разработка нового типа вакцины против коронавируса начнется в старых исследовательских центрах в Дебрецене до завершения строительства здания. Работа уже началась, сейчас проводятся эксперименты на животных, и планируется, что вакцина будет доступна для регистрации не позднее, чем через год.

Сотрудничество между университетом Дебрецена и его партнерами - это фундамент, который можно использовать в долгосрочной перспективе.

2.jpg


Укрепление международных отношений между Венгрией и Узбекистаном


Хотя прошлый год из-за эпидемии вызвал спад во всех сферах экономических отношений, венгерский экспорт в Узбекистан увеличился на 36 процентов за первые десять месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года, и значительно превысил 100 миллионов долларов. Расширение венгерского экспорта также связано и с тем, что власти Узбекистана упростили регистрацию венгерских лекарств.

Компетентный венгерский министр также сообщил, что ведутся интенсивные переговоры в аграрном, энергетическом и финансовом секторах по инвестициям венгерских компаний в Узбекистан.

По словам главы министерства, у нас сложились дружеские отношения, которые помогут нам постоянно развивать отношения между двумя странами. Хорошую основу для сотрудничества создаёт и сектор образования, поэтому он назвал отличной новостью тот факт, что с сентября 2021 года почти 500 узбекских студентов проявили интерес к стипендиям в Венгрии.

3.jpg


В Венгрии обнаружена гробница бронзового века возрастом 3000 лет


Специалисты музея, исследующие территории, занимаемые сельскохозяйственными угодиями недалеко от южного отрезка Дуная, были поражены, когда, приняв определенный сигнал в точке чуть ниже вспашки, они обнаружили в земле  беспрецедентный артифакт бронзового века. Вскоре выяснилось, что под землей скрывается нетронутая, предположительно женская гробница, содержащая более 50 драгоценных камней. Хотя виды украшений по отдельности уже известны археологам, их уже встречали в  кладах и гробницах, но никогда ещё они не встречались в таком количестве и качестве, а также в состоянии, позволяющем провести их надлежащую реконструкцию. Лежащий на спине скелет был покрыт украшениями из бронзы.

Согласно найденным украшениям могиле около 3200-3400 лет. В те времена этот район был населен группой людей, известных как Курганная культура. Находка уникальна ещё и потому, что такие украшения уже встречались, в основном в кладах, но об их назначении и использовании были только предположения. После реставрации и консервации содержимое гробницы можно будет увидеть в постоянной экспозиции музея в Байе.

4.jpg


Где лучше всего жить в Венгрии?


Компании, занимающиеся недвижимостью, изучили города с населением более 20 000 жителей с точки зрения качества жизни и пришли к выводу, что существенного сдвига по сравнению с прошлогодними данными не произошло, и районы столицы по-прежнему входят в первую девятку. Первые два места - это 1-й и 5-й районы Будапешта, за ними следуют остальные, центральные пештские районы города (VI., VII., IX., XIII.), А в будайской части Будапешта это II. и XII. районы.

Среди городов в провинции возглавляют список Веспрем и Эгер, что в основном объясняется тем, что люди, живущие здесь, могут попасть к месту работы в кратчайшие сроки.

За ними следуют Секешфехервар и Печь, от них практически не отстают Сегед, Дебрецен и Дьёр. Исследования охватили и населённые пункты агломерации, среди них лучшими оказались Будаёрш и Сентендре.

5.jpg


Венгерский Heineken в Шопроне


Чтобы укрепить свою конкурентноспособность на рынке, Heineken Hungária Sörgyárak Zrt. инвестирует почти полтора миллиона евро в 125-летний пивоваренный завод, расположенный недалеко от австрийской границы  г. Шопрон. «Первый Шопронский пивоваренный и солодовый завод» был основан в 1895 году владельцами пивоварен и городскими оптовиками из Брно.

За более чем 100 лет, прошедших с тех пор, пивоварня претерпела значительное развитие, и теперь ее производство достигает 1,7 миллиона гектолитров.

Наиболее серьезной нагрузкой на окружающую среду в пивоваренной промышленности являются сточные воды. Наряду с модернизацией компания уделяет большое внимание постоянной экономии потребления воды, тепла и электроэнергии на заводе. В целях дальнейшего развития венгерское правительство также осуществляет значительные инвестиции, и голландская компания обязалась сохранить 465 рабочих мест, а также закупать 85% сырья у венгерских поставщиков, чтобы и они могли получить выгоду от инвестиций. Heineken закупает ячмень, бузину и вишню в Венгрии, и производство хмеля в Венгрии может быть возобновлено с помощью программы, запущенной совместно с Heineken.

6.jpg


Венгерский учёный на передовой в создании вакцины


Формула успеха венгерского профессора Каталин Карико не уникальна. Если бы мы перечислили венгерских лауреатов Нобелевской премии только в области науки (а их двенадцать из страны в десять миллионов жителей), возможно, все, кроме одного Альберта Сент-Дьерди, достигли своих выдающихся результатов в других, более развитых странах. Научная карьера и Каталин Карико действительно состоялась за океаном. Но  не беспрепятственно. Поэтому для своих целей она вернулась из Америки в Европу и основала исследовательскую компанию BioNTech в Германии, открытия и результаты которой составляют научную основу для первых двух и наиболее высокоэффективных вакцин для защиты от коронавируса.

Её невероятную решительность и оптимизм подчёркивают все её коллеги. По словам её учителя, 85-летнего венгерского профессора, она уже в университете была настроена очень решительно: «Каталин была разумной, отзывчивой и амбициозной девушкой. Я горжусь и другими моими учениками, но, возможно, никто не забил такой большой гол, как Кати».

65-летний биохимик Каталин Карико разработала совместный патент с немецкими учеными и несколькими венгерскими исследователями, с использованием которого Pfizer / BioNTech и Moderna работают над производством вакцины Covid-19. Суть их метода заключается в том, что в вакцине используется не ДНК, а  модифицированная информационная РНК. Из синтетически полученного гена можно получить вещество за два часа, которое, попадая в организм, затем активируется.

Коллеги-ученые с максимальной признательностью отзываются о результатах венгерского профессора.  Известный биолог-эволюционист Ричард Докинз выразил свое мнение кратко и требовательно в Twitter: «Дайте этой женщине Нобелевскую премию!»

7.jpg

Церковь, с небольшой погрешностью


Эта своеобразная церковь с возвышающимся сбоку фронтоном, расположенная на площади Колоши в Будепеште, когда-то стояла в отдельной части Буды, в Уйлаке. Когда известный архитектор 18-го века Криштоф Хамон умер, он оставил после себя несколько незавершенных церквей, таких как церковь Святой Анны на площади Баттьяни, а также эту, в Уйлаке. Незаконченные строительные объекты унаследовала его вдова, которая впоследствии практично вышла замуж за другого архитектора, Мате Матьяша Непауэра. Молодой муж в один день стал строителем храмов.

Однако приданое невесты обеспечило не только хороший доход, но и проблемы. Не прошло и года после завершения строительства, как здание просело, и его башня начала наклоняться из-за воды, подмывающей фундамент.

Непауэр постарался спасти то, что можно было спасти, перепроектировав новое здание. Башню разобрали и поставили с южной стороны, вдали от водостока. Уравновешенное таким образом здание с тех пор остается стабильным, и, возможно, никто и не думает, что оно намеренно такое асимметричное.

8.jpg
Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса, а так же при решении миграционных вопросов (ВНЖ, ПМЖ) -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов  и сопровождающих лиц
Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:
Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484
e-mail: irina@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 615 7234
e-mail: office@westinvest.org
Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez