Информационный вестник № 107

Информационный вестник № 107

Вряд ли мир переживал такое печальное Рождество в мирное время, как Рождество 2020 года. Нет ничего привычного, присущего этому празднику. Не помогут никакие достижения техники, ничто не заменит особенное настроение массовых праздничных гуляний. Яркая соблазнительная реклама сегодня скорее усугубит печаль, чем украсит праздник.


4U! Послание
Будапешта миру


Вряд ли мир переживал такое печальное Рождество в мирное время, как Рождество 2020 года. Нет ничего привычного, присущего этому празднику. Не помогут никакие достижения техники, ничто не заменит особенное настроение  массовых праздничных гуляний. Яркая соблазнительная реклама сегодня скорее усугубит печаль, чем украсит праздник.

В этом тревожном и грустном декабре пустующие отели Будапешта по вечерам, после наступления темноты, посылают миру привет. Вдруг в мрачных темных окнах вспыхивает свет и возникает короткое сообщение: 4U! Столичное самоуправление и Ассоциация венгерских гостиниц и ресторанов отправляют послание! 4U! -  Для тебя! Фраза дается огнями комнат. Этим небольшим и понятным жестом Будапешт пытается продемонстрировать солидарность с остальным миром, где кризис, вызванный коронавирусом, вызывает аналогичные проблемы.

Полное прекращение туризма и индустрии гостеприимства, комендантский час и неопределённость в равной степени затронули все большие города, компании, граждан и тех, кто управляет функционированием городов в этой чрезвычайной ситуации. ДЛЯ ТЕБЯ!  РАДИ ТЕБЯ! – и для них тоже. Инициаторы посылают сигнал, что города и горожане только вместе, терпеливо и сочувственно относясь друг к другу, смогут выжить и преодолеть этот кризис.

1.jpg


Первый Региональный антитеррористический центр ООН откроется в Будапеште


В рамках международного сотрудничества по угрожающему миру терроризму в Будапеште в феврале 2021 года откроется Первый Региональный антитеррористический центр ООН.

Правительство Венгрии продолжает настаивать на том, чтобы поддержка антитеррористических операций и мероприятий была частью бюджета ООН.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто также заявил в своём выступлении, что Венгрия по-прежнему привержена делу содействия успеху международной борьбы с терроризмом и что «Венгрия участвует в этом не только на словах, но и на деле в борьбе ООН с терроризмом».

2.jpg


Чемпионат мира по Champagne

Чемпионат мира по шампанскому и игристым винам (CSWWC) - крупнейшее международное соревнование, посвященное исключительно шампанскому. Жюри конкурса в составе трёх человек в течение двух недель проводило «слепую дегустацию» заявленных шампанских вин, а по окончании дегустации победителям были вручены золотые и серебряные медали (бронзовые медали в этом конкурсе не присуждаются). Для получения награды требуется одногласное мнение всех трех членов жюри. В конкурсе поместье Крайнбах выиграло три медали: шампанское Magnum 2016 - золотую, а шампанское Prestige Brut и Prestige Brut 2016 - Magnum - серебряные медали. Конкурс, проводимый в течение семи лет ежегодно, в этом году собрал рекордное количество заявок: 1073 заявки поступили из 30 стран мира. Жюри отправилось в английское поместье для дегустации, и в итоге, в рамках официальной церемонии, золотыми медалями были награждены 128 вин, а серебряными – 237.

Поместье Крайнбаха получило три медали: шампанское Magnum 2016 отмечено золотой, а шампанское Prestige Brut и Prestige Brut 2016 Magnum - серебряными.

3.jpg


Особая мумия в небольшом задунайском городке


Не так много информации сохранилось для потомков о бывшем студенте Папского реформатского колледжа Карое Маркштейне. Что известно точно: в 1884 году он жил и работал оптовиком в Каире. Именно тогда он решил подарить настоящую египетскую мумию вместе с саркофагом своей бывшей школе. Драгоценное пожертвование в конечном итоге было передано в музей реформатской церкви, где его может увидеть любой желающий. В конце 19 века пирамиды и царские гробницы были раскопаны в больших количествах в Египте, и не было никаких сложных процедур по вывозу мумий и саркофагов. С сегодняшней точки зрения мы можем сказать, что древние артефакты, обнаруженные египтологами, были попросту разграблены.

Карой Маркштейн, вероятно, был довольно успешным оптовиком, так как заплатил за саркофаг 1400 франков (это почти 10000 долларов на сегодняшний день).

По изображениям на саркофаге было установлено, что саркофаг и мумия принадлежат к началу ХХ династии, то есть относятся к XI-XII веку. Исходя из этого возраст экспоната составляет 3100-3200 лет.

4.jpg


Инвестиции
иностранных компаний в Венгрии


IBM (International Business Machines) уже долгое время находится в Задунайском регионе, городе Секешфехервар. В нью-йоркской компании вместе с подразделением, расположенным в  Секешфехервар, работает почти 6000 человек, в то время как количество рабочих мест в Венгрии за счёт американских компаний составляет 105000. Сейчас было объявлено, что IBM будет развивать свой IT-центр путём привлечения инвестиций в многие миллионы евро.

Расширение создаст рабочие места для сотен хорошо образованных молодых людей.

Недалеко от Секешфехервара, в Море, аналогичные крупные инвестиции уже были осуществлены в японскую автомобильную компанию SEWS-CE. Мировая автомобильная промышленность всё больше ориентируется на электромобильность, поэтому особенно ценится важность японских произодителей автомобилей, поставляющих устройства и детали для электромобилей. SEWS имеет первостепенное значение в этой сфере, и её развитие позволит компании производить новую продукцию, которая будет поставляться крупнейшим автомобильным компаниям.

Голландская компания по обработке металлических поверхностей Aalberts Surface Treatment Kft. Также объявила о модернизации и инвестировании. Инвестиция будет реализована в два этапа. На первом этапе станки  будут установлены в нынешнем офисном здании, что увеличит производственные площади завода на 800-1000 квадратных метров. Новое здание, в котором разместится офис, будет построено на частном участке рядом с заводом.

На втором этапе развития будут созданы дополнительные 1000 квадратных метров производственных площадей за счет строительства нового производственного цеха. Две инвестиции увеличат мощность завода более чем на десять процентов.

Во всех трёх инвестициях Венгерское государство участвует приблизительно на треть сумм капиталовложений.

5.jpg


Электромобили
из венгерского города Кечкемет


Автомобилестроительный концерн Даймлер (Daimler) уже готовится к посткризисному периоду. На состоявшейся на днях пресс-конференции было объявлено, что в первую очередь в Венгрии начнется серийное производство исключительно электрических автомобилей. Среди прочего Mercedes также построит новый завод по производству кузовов в Кечкемете.

По словам министра, Венгрия является одним из победителей новой мировой экономической эры, поскольку «Закрытые предприятия не открываются автоматически, компании ищут места, где они смогут производить автомобили  лучше, эффективнее и быстрее, чем раньше. Сегодня Венгрия одержала огромную победу в этом соревновании», - сказал министр, отметив, что эта победа стала важной вехой для венгерской автомобильной промышленности и венгерской экономики.
6.jpg


Возрождение символа Будапешта


Цитадель - такое же знаковое место в Будапеште, как Статуя Свободы в Нью-Йорке. Хотя после поражения в войне 1848-49 годов за независимость Габсбурги и построили её как устрашающую крепость для наблюдения за мятежными венграми с высоты, сегодня она является символом свободы. Отсюда, с вершины холма Геллерт, открывается самая красивая, являющаяся частью всемирного наследия панорама на Дунай, Парламент и мосты через Дунай. На вершине Цитадели возвышается Статуя Свободы венгров, гордая женщина с пальмовым листом, охраняющая город.

Сияющее здание крепости десятилетиями фактически не находило своего достойного предназначения, его потенциал оставался неиспользованным. Теперь правительство решило превратить Цитадель в музей на холме Геллерт, уже объявлен тендер на реконструкцию крепости Цитадели, реставрацию здания, модернизацию инженерных конструкций и внутренней отделки здания, а также работы, связанные с набережной Цитадели.

Раскопки уже начались, и археологи обнаружили остатки стен двухбашенной университетской обсерватории, построенной на холме Геллерт по инициативе Йожефа Надора в 1815 году. Обсерватория «Звезда» была самой современной обсерваторией в Европе.

На первом этапе улучшений будет отремонтирован внутренний двор крепости, а внешние стены будут убраны. На втором этапе в пушечной башне откроется постоянная выставка, посвященная борьбе венгров за свободу.
7.jpg

Инвестиции в будущее


ЗАО Залакерамия (Zalakerámia Zrt.), известный в Европе производитель керамической плитки, зарекомендовал себя на протяжении нескольких поколений. Настенная и напольная плитка в основном изготавливается из сырья, полученного на собственных рудниках. О потенциале компании свидетельствует тот факт, что во время вызванного эпидемией общего спада она сообщила о планируемом развитии компании, в соответствии с которым Zalakeramia приняла решение о расширении мощностей инвестициями более чем на 70 миллионов евро.

В рамках расширения будет построен новый завод, модернизированы технологии, а также будет создана база материально-технического снабжения.

Благодаря этому компания создаст 210 новых рабочих мест, утроит свои местные производственные мощности, а также планирует значительно увеличить свою долю на внешнем рынке.

В рамках проекта компания также создаст образовательный центр, который обеспечит приток рабочей силы в сектор и её обучение.

Наряду с расширением мощностей планируется также возведение так называемого «умного завода». Это позволит быть конкурентоспособным на мировом рынке со своей продукцией, доля которой на рынке Венгрии составляет более 30 процентов и является лидирующей.
8.jpg
Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса, а так же при решении миграционных вопросов (ВНЖ, ПМЖ) -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов  и сопровождающих лиц
Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:
Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484
e-mail: irina@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 615 7234
e-mail: office@westinvest.org
Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez