Информационный вестник № 106

Информационный вестник № 106

На днях генеральный директор BMW объявил, что баварцы планируют отдельную пластину низа кузова для полностью электрических моделей, и она будет производиться на венгерском заводе с 2025 года. Это объявление имеет большое значение, потому что в мае компания решила отложить открытие своего нового завода в Венгрии на один год.


Завод BMW в Дебрецене


На днях генеральный директор BMW объявил, что баварцы планируют отдельную пластину низа кузова для полностью электрических моделей, и она будет производиться на венгерском заводе с 2025 года. Это объявление имеет большое значение, потому что в мае компания решила отложить открытие своего нового завода в Венгрии на один год. Причина заключалась в том, что экономический спад, вызванный эпидемией, и нежелание правительства Германии предоставить компенсацию привели к тому, что руководство BMW стала осторожнее относиться к инвестициям. Однако есть одна область, в которой темп не замедлился в наши дни - это переход на электрическую тягу. Несмотря на кризис, разработка электрических моделей идет очень быстро - от VW до Mercedes и BMW.

Строительство инфраструктуры в венгерском Дебрецене продолжается. Выбран подрядчик на строительство инженерных сетей водоснабжения питьевой водой и канализации, и начато строительство железнодорожной подъездной дороги к промышленной зоне.

1.jpg2.jpg


Передан в производство новый завод в Капошваре


Хотя во всём мире в настоящий момент существует угроза резкого спада промышленного производства, особенно отрадно, что в Венгрии только что был введён в эксплуатацию новый завод, на котором в первую очередь будут осуществляться производство и ремонт пожарных машин, автомобилей скорой помощи, специального оборудования и контейнеров. Часть объекта отводится под  учебно-инновационный центр, который станет местом прохождения практики студентов в ходе профессионального обучения.

Во время торжественного открытия член парламента от региона отметил, что по планам правительства к 2030 году  30% валового национального продукта должно составлять промышленное производство. Первый «обитатель» индустриального парка в городе Капошвар во многом будет способствовать  достижению этой цели.

3.jpg4.jpg


Автобусы со скринингом против коронавируса


Каждый компетентный (и некомпетентный) орган, организация, человек всеми возможными способами пытаются помочь гигантской работе по защите от опасной эпидемии, поразившей весь земной шар. В Венгрии автобусы со скринингом были установлены для быстрейшего выявления подозрительных на ковид случаев. Как отметил министр здравоохранения Венгрии,  мы сейчас должны вести такую же борьбу с эпидемией, какая выпадает человечеству каждые сто лет.

Автобусы со скринингом уже задействованы в сельской местности. На этих мобильных станциях тестирование  проводится с помощью экспресс-теста на основе антигенов, что способствует быстрому выявлению и  изолированию людей, инфицированных коронавирусом.  Кроме этого установлены пятьдесят так называемых статических точек быстрого тестирования. С помощью такого системного тестирования гораздо больше людей могут быть проверены на наличие вируса, и цепочка заражения может быть прервана как можно скорее.

5.jpg6.jpg


Венгерская кухня - одна из лучших в мире


Компания Tasteatlas («Карта вкусов») недавно опубликовала составленный на основе 63 420 голосов комплексный список 100 лучших блюд мира, а также лучших блюд в различных категориях,.

Лучшим традиционным блюдом названа пицца «Маргарита» из Неаполя, за ней следуют Адана Кебап из Турции и Рамен из Японии.

Не остались в стороне и блюда венгерской кухни. В список попали традиционный гуляш и куриный паприкаш. А то, что венгерские голубцы заняли первое место в категории мясных блюд, обогнав деликатесы мировой гастрономии, стало большим успехом и большим признанием.

Суммарно венгерская кухня заняла 20-е место.

Особенно высоко были отмечены шедевры венгерских кондитеров: среди десертов  это четыре традиционные и популярные венгерские сладости, которые также вошли в список ТОП-100. Пирожное Жербо заняло 5-е место, а также в 100 лучших входят Галушки Шомло, пюре из каштанов и кремовое пирожное.

7.jpg8.jpg


Капитальная чистка пляжа озера Хевиз


Все слышали о знаменитом и популярном целебном озере Хевиз, а  те, кто еще не видел его своими глазами,  однозначно внесут его в свой список мест, обязательных для посещения. Источники обильно питают его лечебной водой, поэтому вода в бассейне озера полностью замещается за несколько дней. Приятно теплая целебная вода вытекает из озера по каналу шириной 10-12 метров и через 13 километров впадает в реку Зала. Местные жители, которые по финансовым соображениям не могут  позволить себе воспользоваться услугами курорта, находчиво нашли выход из положения - они компенсировали себя водой канала, где и принимают водные процедуры.  Сегодня канал посещает все больше и больше людей, многих привлекает близость природы и бюджетный отдых. Флора, присущая тропическим рекам,  дополняется чрезвычайно богатой фауной, что делает канал особенно привлекательным местом для рыболовов.

Необычные впечатления здесь возникают зимой, вода не замерзает даже при самых больших минусах. Здесь можно грести на лодках среди кувшинок даже зимой.

Канал - уникальное место для пляжного отдыха не только в Венгрии, но и во всей Европе. Чтобы сохранить его ценности, в канале Хевиз убирают неместные виды водных растений в рамках комплексной программы защиты озера Хевиз.

На участках, где нет или мало охраняемых или подлежащих защите растений, и их можно обойти, прореживание проводят механическим способом. Однако есть участки, где в больших масштабах обитают охраняемые или подлежащие охране виды растений, сокращение неместных видов осуществляется вручную сотрудниками Управления национального парка Балатонской возвышенности.

9.jpg10.jpg
Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса, а так же при решении миграционных вопросов (ВНЖ, ПМЖ) -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов  и сопровождающих лиц
Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:
Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484
e-mail: irina@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 615 7234
e-mail: office@westinvest.org
Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez