Информационный вестник № 105

Информационный вестник № 105

В ближайшие годы «венгерское море» ожидает много преобразований. При их разработке в первую очередь принималось во внимание сочетание целей и связанных с ними инструментов исполнения, вытекающих из особой природно-географической, а также экономической ситуации в регионе озера Балатон. По данным Совета по развитию Балатона экономические условия в районе озера Балатон изменились за последнее десятилетие. Доходы граждан неуклонно растут, и резко возросла и их инвестиционная активность. Помимо средств ЕС, предоставляемые из национального бюджета субсидии также играют все более важную роль во внутренней политике страны.


Балатон 10 лет спустя


Каким будет озеро Балатон через десять лет?

В ближайшие годы  «венгерское море» ожидает много преобразований. При их разработке в первую очередь принималось во внимание сочетание целей и связанных с ними инструментов исполнения, вытекающих из особой природно-географической, а также экономической ситуации в регионе озера Балатон. По данным Совета по развитию Балатона экономические условия в районе озера Балатон изменились за последнее десятилетие. Доходы граждан неуклонно растут, и резко возросла и их инвестиционная активность. Помимо средств ЕС,  предоставляемые из национального бюджета субсидии также играют все более важную роль во внутренней политике страны.

В планах значительный упор сделан на:

- адаптацию к последствиям изменения климата,

- развитие региональной идентичности, повышение качества жизни,

- повышение уровня качества услуг, связанных со здоровьем, близостью к природе и физической активностью, необходимых для развитого туризма,

-  развитие индустрии здравоохранения и «серебряной экономики», введение торговой марки «Balaton» и регулирование использования названия Балатон в соответствии с едиными принципами,

- меры, ведущие к классификации  региона как регион с нулевым уровнем выбросов, поощрение судоходства и езды на велосипеде,

- принятие «Руководства по имиджу», разработанного с учётом единых принципов, с целью сохранения особого характера ландшафта в районе Балатона.

Озеро Балатон и его окрестности, как самый естественный регион Венгрии и Центральной Европы, являются выдающимся национальным примером единства окружающей среды и общества, создания гармонично развивающегося и устойчивого социального развития.

1.jpg2.jpg


Венгерская армия станет одной из сильнейших армий Центральной Европы


Венгерская армия усиливается практически всеми видами оружия. В своем недавнем выступлении глава Министерства обороны изложил стоящие перед Венгрией задачи по развитию вооружённых сил. Поскольку у страны есть возможности для улучшения в этой области, в ближайшем будущем необходимо активизировать усилия по развитию войск. Венгрия покупает 44 танка Leopard 2 тип A7 + и 24 новых пушки у Германии, а также закупает ракеты воздушного боя почти на 450 миллионов евро.

Кроме того, после 2026 года должна быть произведена замена отечественных истребителей на шведские Gripen. Помимо приобретения военной техники правительство укрепляет и венгерскую военную промышленность. В Кишкунфеледьхазе уже действует завод по производству оружия, продукцией которого постоянно пополняются венгерские вооруженные силы. Венгерская армия примет на вооружение одну из самых современных боевых машин пехоты в мире, которая будет участвовать в учениях армии США и сухопутных войск Австралии. В рамках программы обороны и развития войск Zrínyi 2026 боевая машина пехоты Lynx компании Rheinmetall Defense под названием Lynx, что в переводе на венгерский язык значит рысь, будет производиться в Венгрии.

3.jpg4.jpg


Возрождение исторической городской стены в центре Пешта


Столичный Муниципалитет  пештской стороны Будапешта объявил тендер на проектирование комплекса, который будет построен рядом с исторической городской стеной.  Основная цель комплекса - сохранить, исследовать и представить широкой публике этот особый памятник. Для способствования осуществления проекта будут созданы постоянные и периодические археологические демонстрационные площадки и соответствующие служебные помещения.

Этот проект исполняет давнее желание жителей Пешта - они смогут с гордостью открыть миру частичку своего прошлого.

Столица Венгрии стала называться Будапештом всего полторы сотни лет назад, хотя Пешт, поселение на левом берегу Дуная, существовал уже во времена Римской империи.

Не прошло и 150 лет после того, как здесь поселились венгры, и уже в 1148 году это поселение впервые упоминается в отдельной грамоте - к тому времени оно стало важным экономическим центром. Уже в 12 веке Пешт был окружен городской стеной.

Штормы средневековой истории не раз сравняли Пешт с землей, и возродился он лишь в 17 веке.

Вид на Пешт и Буду в 1686 году

После освобождения Венгрии от турецкого владычества и Буда, и Пешт быстро возродились. В 1773 году был избран первый мэр Пешта. Населяли Пешт в основном немцы, венгры, сербы, евреи и небольшое количество греков и словаков. В то время население Пешта было вдвое больше, чем население Буды. Культурная и научная жизнь также процветала - 3 ноября 1825 года была основана Венгерская академия наук.

К 19 веку Пешт и Буда уже были практически одним городом, а в середине века, со строительством первого постоянного моста - Цепного моста, и сообщение между ними стало проще.

Официально  1 января 1873 года Пешт, Буда и Обуда были объединены в Будапешт.

Вид объединённого Будапешта с холма Геллерт, Цепной мост, который и до сих пор стоит, на заднем плане.

5.jpg


Дальнейш
ее развитие Хевиза


В проекте развития Хевиза, который подготовлен при поддержке Европейского Союза, есть, с одной стороны, элементы защиты окружающей среды, и с другой стороны элементы презентации туризма и ландшафта. Работы по осуществлению проекта уже начались.

Ремонт шлюзовых систем будет играть ключевую роль в сохранении качества воды в озере.

Вдобавок к уже проделанным работам территорию вокруг озера снабжают прогулочными тропами, создавая места отдыха, которые не только знакомят с местной фауной и флорой, но и делают прогулку доступной для инвалидов.

Частью проекта является строительство смотровой башни под навесом, которая будет расположена к западу от озера.

Ожидается, что работы будут завершены к концу 2020 года.

6.jpg


Незабываемая Будайская крепость


Подобно старому городу во многих населённых пунктах с историческим прошлым Будайская крепость, с которой открывается чудесная панорама на город, является чрезвычайно популярным местом для туристов.

Хотя некоторые рестораны и отели все еще закрыты из-за эпидемии коронавируса, есть много мест, где можно найти отличную еду и напитки, где теперь легче, чем обычно, забронировать столик. Для посетителей Крепости может быть особенно привлекательно наличие на её территории старинного ресторана, здание которого было построено между 1260 и 1270 годами; это был первый, не одноэтажный дом на будайской стороне. На протяжении своей истории существования бесчисленное количество раз менялись владельцы, ресторан пережил и турецкие времена, и повторный захват Будайской крепости, о котором свидетельствует запись 1696 года. Здание было национализировано в 1950 году, и с тех пор его техническое состояние только ухудшалось. Полностью отремонтировано оно было его нынешним владельцем в 2010 году, с особой тщательностью и основательностью, как здание, внесенное в список памятников архитектуры, и теперь его можно  увидеть в былой помпезности.

Пешт-Буда Отель и Ресторан

По мнению успешных рестораторов и в венгерской гастрономии следует представлять приверженность европейским традициям, характеризующим нашу страну. Для достижения этой цели необходимо пересмотреть основы венгерской кухни.

Но в Крепости не только в области гастрономии происходят волнующие изменения. Также появляется все больше интересных, по настоящему увлекательных программ. К примеру, музей Госпиталь в скале Атомбункер, расположенный глубоко в скале, на которой возвышается Крепость, может стать новым захватывающим событием не только для взрослых, но и для детей.

Палата в Госпитале в скале

Госпиталь в скале

История этого места увлекательна, но увидеть её как бы наяву –  это надолго запомнится каждому, кто побывает здесь. Почувствовать весь трагизм  II Мировой войны, событий 1956 года и времен холодной войны помогают почти двести арабских реалистичных восковых фигур, оригинальное оборудование и больничное оснащение. VR Tours, представляющий разные эпохи истории Будайской крепости поистине уникальным образом, может быть привлекательным для молодёжи. С помощью современных технологий каждый может мысленно перенестись в прошлое, увидеть, каким была Крепость со времен средневековья до 1956 года.

7.jpg


Стабилизируется венгерский
рынок недвижимости


Данные по рынку недвижимости за июль 2020 года показывают, что индекс спроса продолжает показывать самое высокое значение за последние 5 лет, а по количеству сделок отечественный рынок недвижимости превзошел прошлогодние показатели.

Судя по данным, в июле 2020 года было заключено более 13 тысяч договоров купли-продажи, что на 18 процентов выше по сравнению с июнем этого года. Покупатели первых квартир, уже являющиеся крупнейшими участниками потребительского рынка, явно вышли на первый план как в Будапеште, так и в сельской местности.

Вырос спрос на дачи

Данные также показали, что спрос на аренду домов и дач у озер Балатон и Веленце почти не отличался от прошлого года в первом квартале 2020 года, но увеличился на 70 процентов и 50 процентов в мае и июне соответственно.

Хотя северный берег озера Балатон, балатонская возвышенность, Фюред, Бадачонь, Тихань и другие курортные места всё более привлекательны для отдыхающих, владельцы по-прежнему предлагают свои дома для отдыха несколько дешевле, чем владельцы домов на модных курортах южного побережья.

8.jpg9.jpg
Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса, а так же при решении миграционных вопросов (ВНЖ, ПМЖ) -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов  и сопровождающих лиц
Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:
Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484
e-mail: irina@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 615 7234
e-mail: office@westinvest.org
Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez