Информационный вестник № 102

Информационный вестник № 102

Помимо традиционно известных и популярных швейцарских, французских и итальянских сыров, в мире появляются новинки венгерской компании ООО Кэрэштей (Kőröstej Kft.). Это почти невероятно, но теперь туристы могут встретить венгерский сыр в Гвинее, Новой Зеландии или даже в Иордании. Кроме этого, венгерские сырные продукты будут предлагаться и в нескольких фешенебельных местах в Лондоне и даже на Канарских островах.

Венгерские сыры покоряют мир


Помимо традиционно известных и популярных швейцарских, французских и итальянских сыров, в мире появляются новинки венгерской компании ООО Кэрэштей (Kőröstej Kft.). Это почти невероятно, но теперь туристы могут встретить венгерский сыр в Гвинее, Новой Зеландии или даже в Иордании. Кроме этого, венгерские сырные продукты будут предлагаться и в нескольких фешенебельных местах в Лондоне и даже на Канарских островах.

95 процентов ливанцев снимают с полок так называемый сыр кашка, если им нужен настоящий вкус, пишет Kőröstej Kft., производитель этих знаменитых сыров. И что самое интересное - фаворит Ближнего Востока производится в Венгрии, на заводе Kőröstej.

Другой сыр компании -  фаворит Дальнего Востока. Иорданские домохозяйки формируют шарики из этого густого сливочно-йогуртового сыра, к которым потом добавляют масло и экзотические специи. Этот деликатес также очень популярен в Германии и Швеции, известных как сверхдержавы сыра.

Многие, специально приправленные венгерские сыры для гриля, также хорошо известны в мире. В частности, в Англии они хорошо представлены на рынке, и их даже предлагают в лондонских ресторанах высшей категории. Компания также поставляет продукцию на Кипр, хотя сам Кипр зарегистрирован как крупнейший в мире экспортер сыра для гриля. Отели на Канарских островах также подают сливочный йогуртовый сыр из Венгрии на завтрак.

1.jpg2.jpg

Заработал венгерский завод Audi


Компания Аudi имеет семь заводов, которые находятся в разных странах мира, таких как Словакия, Венгрия, Германия, Китай, Бельгия и Индия. Заводы той или иной страны производят автомобиль Ауди соответствующей серии.

Автомобильный завод по производству Ауди был построен в 1993 году в венгерском городе Дьёр. Специализацией завода является производство высокотехнологичных двигателей и автомобилей. На заводе каждый год производится более миллиона двигателей, а также там осуществляется полная сборка автомобилей Ауди.

В  связи с мировой ситуацией распространения коронавирусной инфекции и вытекающей из этого неопределённости в поставках комплектующих завод Audi закрыл производство в Венгрии 23 марта 2020 года. Работа на моторном заводе возобновилась  уже 14 апреля 2020 года, и с тех пор производство постепенно набирает обороты. На сегодняшний день объёмы производства практически достигли предэпидемического уровня, но не автоматически потому, что эпидемия идёт на спад и в конце июня снимаются и последние ограничения.

«Без поддержки государства невозможно заново запустить венгерскую экономику», - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время состоявшегося на днях своего визита на завод Audi. Эпидемия коронавируса чрезвычайно сильно повлияла даже и на такие, экономически сильные предприятия мирового масштаба, и поддержка правительства здесь имеет первостепенное значение. «Правительство сделает всё для того, чтобы инженеры и рабочие предприятия были довольны своими зарплатами, и мы готовы предоставить для этого финансовую поддержку. За завод Audi мы боремся», - добавил он.

Производственная линия включает в себя все модели Audi Hungaria, такие как Q3, Q3 Sportback, A3 Cabriolet, TT Coupé и TT Roadster.

Audi производит инструменты и детали кузова уже практически в полную мощность. В области технического развития производства работа идет привычными темпами.

Рабочие места в производственных помещениях, а также офисные помещения были перепроектированы в соответствии с требованиями санитарной безопасности. Для защиты здоровья работников были предприняты технические и организационные меры, а в определенных рабочих зонах предусмотрено ношение масок.

3.jpg4.jpg

Лестница для рыб


Вероятно, существует все меньше и меньше явлений и событий, за которыми невозможно понаблюдать посредством веб-камеры. Однако вы еще не сталкивались с веб-камерой, аналогичной веб-камере венгерского погодного портала Time Picture.

Посетив плотину на реке Тиса в Центральной Венгрии, в 130 км к востоку от Будапешта, с названием Kiskörei Vízlépcső (Водная лестница в п. Кишкэре), что в переводе на русский язык значит Водная лестница в Кишкэре, вы можете увидеть самый большой экологический тунель в Центральной Европе – так называемую рыбную лестницу. Сооружение обходит плотину каналом длиной почти 1400 метров, обеспечивая свободную миграцию рыб круглый год между озером Тиса и нижним участком плотины. На объекте установлена контрольная комната, из которой можно наблюдать за движением рыб через смотровые окна. Но если вы просто хотите наслаждаться видом плывущих рыб сидя дома, вы можете сделать это посредством веб-камеры.

5.jpg6.jpg

Мороженое Балатона 2020


Хотя летний сезон на Балатоне в этом году начался сложнее из-за эпидемиологической обстановки, а также неблагоприятной погоды, но и в этом году был объявлен традиционный конкурс мороженого. В конкурсе приняли участие 13 кондитерских и мастерских по ручному производству мороженого.

Кафе-мороженое Tejvirág Fagyizó с их мороженым “Balaton forró csókja” (Жаркий поцелуй Балатона)

Из-за эпидемии коронавируса конкурс был отложен на несколько недель, но, несмотря на это, традиционное мероприятие вызывало такой же большой интерес, как и в течение многих предыдущих лет. 12 июня жюри в составе четырех человек отправилось в кондитерские учреждения, чтобы лично на месте попробовать заявленных «кандидатов».

“Odacsapós” (На тебе!) грушевое мороженое в Шиофоке

Церемония награждения была иная, поскольку раньше награды вручались в рамках большого мероприятия на борту судна на озере. В этом году без излишней помпезности жюри сразу же объявило результаты.

Кафе-мороженое Bagaméri в Балатонфюреде со своим лавандово-абрикосовым мороженым во второй раз выиграло традиционный конкурс мороженого Балатона. Мороженый десерт «ZabSzemes» (Овсяные зёрна) кафе-мороженого Margaréta в Балатонсемеш, “Tök Jó Fagyi” (Крутое мороженое) - соленая, посеянная тыквенными семечками, ванильная разновидность мороженого кафе Völgy в Веспреме и фантазийное мороженое «Balaton forró csókja» (Жаркий поцелуй Балатона) в кафе-мороженом Tejvirág Fagyizó в Балатонбогларе получили специальную награду.

7.jpg8.jpg

Венгерская бюджетная авиакомпания свяжет Санкт-Петербург с Европой


Wizz Air — венгерская бюджетная авиакомпания со штаб-квартирой рядом с аэропортом Будапешта. Работает главным образом на рынке Европы, у компании есть базы в аэропортах Катовице, Познани, Варшавы (имени Шопена) и Гданьска (Польша), Будапешта (Венгрия), Софии (Болгария), Клуж-Напоки, Бухареста, Тимишоары, Тыргу-Муреша (Румыния), Белграда (Сербия), Львова, Киева (Украина), Вильнюса (Литва), Кутаиси (Грузия), Скопье (Северная Македония) и Kишинёва (Молдова). По схеме малобюджетных авиакомпаний («локостеров») базы, это аэропорты в городах, облюбованных компанией для прямых рейсов из них в другие города с ожиданием рентабельности данных направлений. На базах постоянно находятся не только борты, но и обслуживающий рейсы персонал. Каждая база самостоятельная как в хозяйственном, так и техническом смысле. В отличии от так называемых сетевых авиакомпаний, как, например, Аэрофлот или Турецкие Авиалинии, воздушные судна, пилоты и бортпроводники не возвращаются в город штаб-квартиры компании, и, кроме отпусков и медицинских осмотров персонала, а также технических осмотров самолётов, постоянно находятся в городе базы.

Wizz Air — крупнейший бюджетный авиаперевозчик в Европе с основной базой в Будапеште, предлагает низкие тарифы, часто даже с дополнительными скидками, и выполняет перелеты – туда и обратно -  из аэропорта Будапешта в разные аэропорты Азербайджана, Бельгии, Канарских островов, Франции, Германии, Грузии, Италии, Исландии, Израиля, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, России, Испании, Швеции, Турции, ОАЭ и Великобритании. В летний сезон компания Wizz Air также осуществляет перелеты из Будапешта в Болгарию, Грецию, на Кипр, Сицилию, а также в столицу Балеарских островов Пальма-де-Майорку. Примечательно, что эти направления с пересадкой в Будапеште доступны российским туристам, и, немаловажно, что Wizz Air, в соответствии со свойствами и философией бюджетных перевозчиков, предлагает билеты «point-to-point», то есть отдельные билеты на каждую часть поездки, билеты никогда не включают в себя пересадку. На каждую часть маршрута покупается отдельный билет, следовательно, стыковка рейсов -  риск пассажира. Иными словами, между прилётом и регистрацией на следующий рейс нужно располагать временем с запасом. (Причём пересадка не может произойти на транзитной территории, выход в зал прибытия и потом заход на посадку с досмотром обязательны).

С 2008 года Wizz Air упорно пытался выйти на российский рынок, и первый рейс из России Москва (Внуково)-Будапешт состоялся 23 сентября 2013 года. Открытие рейса полностью оправдало себя, рейс ежедневный, с весны до конца осени частота достигает десятка рейсов в неделю.

В 2017 году авиакомпания анонсировала запуск рейса Санкт-Петербург-Будапешт с 27 августа 2017 г.

В октябре 2019 г. авиакомпания открыла рейсы Москва- Лондон и Санкт-Петербург – Лондон.

По состоянию на конец 2019 года авиакомпания выполняла рейсы по 710 направлениям в 151 аэропорт 44 стран, перевезя за 12 месяцев почти 37 миллионов пассажиров.

В 2019 году компания удостоилась премии лучшего бюджетного перевозчика Европы. Премия была вручена 17 сентября 2019 года в Вильнюсе в рамках церемонии Aviation Industry Awards Europe. Это самая главная премия в сфере воздушных перевозок. То, что премия была присуждена Wizz Air, является признанием его отличных результатов и положительных отзывов пассажиров.

Wizz Air основывает первую российскую базу в Санкт-Петербурге, и своими рейсами предлагает пассажирам перелёты из северо-западного региона РФ в разные страны Европы, при этом предоставляя им отличный комфорт, высокий уровень безопасности (а теперь и эпидемиологической безопасности) и более чем доступные цены. По заявлению авиакомпании на аэродроме в Пулково размещают современные самолёты Airbus A320, и с июля из Петербурга откроются прямые рейсы в Бухарест, Софию, Вильнюс и Братиславу.  Потом с сентября присоединятся к этому списку интереснейшие места, такие как Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и Мальта.

Расписание рейсов ниже:

Направление

Дни недели

Санкт-Петербург - Зальцбург

понедельник, среда, пятница, воскресенье

Санкт-Петербург - Осло

вторник, четверг, суббота

Санкт-Петербург - Копенгаген

понедельник, среда, пятница, воскресенье

Санкт-Петербург - Стокгольм

вторник, четверг, суббота

Санкт-Петербург - Мальта

вторник, четверг, суббота

Санкт -Петербург станет 32-ой базой сети баз Wizz Air. Первый рейс Wizz Air из Петербурга в Будапешт был совершен 27 августа 2017 года, и с тех пор более 250.000 пассажиров воспользовались услугами авиакомпании. Рейсы выполнялись по ценам от 20 евро в одну сторону за тариф без багажа.

Привлекательные цены на билеты объясняются стратегической политикой авиакомпании. При этом помимо других, свойственных «локостерам» решений, пассажир может выбрать разные тарифы, исходя из своих целей поездки:

BASIC — самый дешёвый тариф, включена только ручная кладь 40x30x20 см

WIZZ GO — в тариф включены 2 ручные клади размерами 40x30x20 см и 55x40x23 см, приоритетная посадка и один регистрируемый багаж весом до 20 кг, а также бесплатный выбор места

WIZZ PLUS — в тариф включена ручные клади размерами 40x30x20 см и 55x40x23 см, приоритетная посадка и один регистрируемый багаж весом до 23 кг, бесплатный выбор любого места (в том числе повышенной комфортности).

По желанию доступна недорогая услуга Wizz Flex, с возможностью бесплатно поменять рейсы или выбрать полный возврат средств при отказе пассажира от полёта по любой причине.

На пресс-конференции, состоявшейся в конце июня 2020 года, Йожеф Варади, генеральный директор Wizz Air Group, заявил, что новая база авиакомпании в Санкт-Петербурге, а также оснащение её самыми современными самолётами ещё раз подчёркивает важность российского рынка. «Интерес Wizz Air к российскому рынку со стратегической точки зрения является долгосрочным», - заявил он.

По словам Леонида Сергеева, оператора аэропорта Пулково, генерального директора компании Northern Capital Gateway LLC, «Нет никаких сомнений в том, что новые рейсы Wizz Air будут востребованы как российскими, так и иностранными пассажирами». Он подчеркнул, что сегодня Пулково является первым аэропортом в России, который предлагает уникальные рыночные условия для иностранных авиакомпаний, которые подразумевают под собой гибкое управление тарифами и бесплатные электронные визы, позволяющие пассажирам из 53 стран посещать Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

9.jpg10.jpg

Новый пляж для собак на озере Балатон


«Собаке – собачья жизнь!»

Но мы так не думаем. Даже больше, мы это решили изменить!

Между собачниками и бессобачниками издавна существует непримиримый конфликт.  К счастью, все больше и больше учреждений стараются минимизировать вероятность возникновения враждебности между этими двумя лагерями. Основным «полем сражений» являются пляжи с открытой водой, поэтому в местах отдыха местные власти стремятся предоставить  возможность для комфортного пляжного отдыха обоим «враждующим лагерям».

Собачий пляж и сад для пикников были недавно открыты в расположенном на озере Балатон городе Кестхей. Изменения и обновления в этом районе были проведены инициативной группой любителей собак. Собакам разрешено гулять в парке без поводка, но обязательным является использования поводка в буфете. Собаки должны быть привиты, лишены внутриутробных паразитов и снабжены чипами.

Из-за повышенных мер предосторожности в связи с коронавирусной инфекцией, в дополнение к общим санитарным нормам, здесь, в парке для собак, должны соблюдаться особые правила гигиены. Одним из наиболее важных из них является то, что владельцы собак должны соблюдать между собой рекомендуемое расстояние в 1,5-2 метра. Кроме того, находиться в буфете за стойкой может лишь один член семьи или компании, и также очень важно ношение маски в помещении. Во многих местах расположили дезинфицирующие средства для рук, и администрация места отдыха настоятельно просит посетителей использовать их.

А если приходит слишком много гостей, то служащие выставляют доску с надписью «Переполнено» и не впускают больше ни людей, ни собак.

11.jpg12.jpg

Пчёлы и Министерство сельского хозяйства


Семья пчел поселилась на балконе Министерства сельского хозяйства.

Городской человек пчёл боится, но мёд любит. Исчезновение пчёл вызывает ещё большую боязнь, которая подогревается заявлениями о мировых катаклизмах, усиливая общее беспокойство – химическая защита растений, резкие изменения в погоде способствуют  уничтожению популяции пчёл с непредсказуемыми последствиями. Поэтому мы можем сказать, что пчёлы являются отличными показателями качества окружающей нас среды, и там, где пчёлы живут, и, даже кажется, чувствуют себя хорошо, состояние окружающей среды не вызывает сомнений.

Хотя верно и обратное. Пчелиные семейства стали часто встречаться в крупных европейских городах, оставляя свои естественные места обитания. Города чище, чем луга? Пчёл поселили на крыше Большого дворца в Париже. Есть много хороших примеров из Вены, Лондона, Берлина и даже Нью-Йорка. Идею размещения пчёл в городе поддержало Министерство сельского хозяйства в Будапеште, на балконе которого в новом улье 50-60 тысяч пчёл нашли новый дом.

13.jpg14.jpg

Энергетическая стратегия Венгрии


Цель энергетической стратегии Венгрии состоит в том, чтобы к 2030 году производство электроэнергии в стране на 90 процентов стало углеродно-нейтральным. Правительство намерено достичь этой цели за счёт увеличения использования солнечной и ядерной энергии. Использование атомной энергии в большем объёме осуществляется путём расширирения АЭС в венгерском городе Пакш.

В городе Кечкемет, при задействовании инвестиций швейцарской компании Flisom, строится завод по производству солнечных панелей. Особенность этих панелей состоит в том, что они на 98 процентов легче, чем традиционные солнечные батареи. Они могут быть обрезаны до любого размера, а также могут быть установлены, например, на крышах транспортных средств или зданий лёгкой конструкции. Завод уже на первом этапе создаёт 140 новых рабочих мест, а через 3 года, ожидаемо, количество рабочих мест возрастёт в три раза, что имеет особенное значение для устранения негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

15.jpg16.jpg
Для российских клиентов - при приобретении недвижимости или бизнеса, а так же при решении миграционных вопросов (ВНЖ, ПМЖ) -
WESTINVEST обеспечивает русскоговорящих экспертов  и сопровождающих лиц

Компания WESTINVEST желает Вам успехов в бизнесе и личной жизни!

Наши контакты:
Галина: тел.: +36 20 404 1811
e-mail: galina.balogh@westinvest.org

Ирина: тел.: +36 20 404 5484
e-mail: irina@westinvest.org

Приемная: тел./факс: +36 1 615 7234
e-mail: office@westinvest.org
Do you like this? Share it!

Vissza a hírekhez